© Алиса Соколова https://www.facebook.com/alice.sokolova1?fref=gs&__tn__=%2CdC-R-R&eid=ARBkl2NmzdlF_r-6KSaG8FBni4VSx0kC_YwLIFc6sxFC77fcpm2NE4yvboOZrmXyY_wlDwTFFAK-W-lR&hc_ref=ARRB1afQyKMFyRSXpbbV01H2QYRlhbP2FqxmK2Mi7MpAArNm8x-o9oHh7-xz8OrxAZU&dti=2536037569978845&hc_location=group
"Каждый нормальный человек имеет право только и делать, что рисовать горошины на цветном фоне, если это помогает ему не сойти с ума в нашем безумном мире" - решила однажды японка Яёи Кусама. И стала раскрашивать мир в цвета своих галлюцинаций.
Теперь она самая высокооплачиваемая художница в мире. Яёи 91 год, она добровольно живёт в психбольнице в Токио и продолжает создавать неповторимые шедевры.
Первая встреча Кусамы с тыквой стала значительным событием. «Тыква сразу со мной оживлённо заговорила. Она была всё ещё сырая от росы, неописуемо привлекательна и приглашала до себя дотронуться. Она заворожила меня своей очаровательной, кокетливой формой. Наибольшее впечатление на меня произвело отсутствие в ней претензионности».
Яёи уже в конце 1940-х годов писала и рисовала тыквы и в 1980-е годы снова вернулась к этой теме. Сейчас тыква – наиболее известная тема Кусамы и выполняется в различной технике.
Я бы тоже стала художницей, если бы в 13 лет папа-полковник не объяснил мне, что это не профессия, которой можно прокормить себя (не судите строго, на дворе были лихие 90-е). Я тогда поверила. Совсем перестала рисовать и летать в своих мирах, закончила школу с медалью, потом Юрфак МГУ. Создала собственный бизнес, чтобы как раз "прокормить себя".
Мне было 25 лет, когда мы собрались на хэллоуин-вечеринку с жёстким дресс-кодом. Я-то принарядилась, а друзья оказались совсем без фантазии. Привезли из карнавального магазина какие-то нелепые уши, носы... И палетку жирного театрального грима. Сказали, захватили на всякий случай.
Мы встретились в кафе на Новокузнецкой. Расстроилась, увидев их совсем без костюмов. Нужно было как-то спасать Хэллоуин. А когда у тебя собственный бизнес, ты готов решать любые вопросы 24/7, независимо от того, умеешь ты так или нет. Так, что у нас тут? Грим?
Вдруг щелчок, звук пропал и я загримировала 11 человек. Друзей, официанта и несколько посетителей кафе.
- Девушка, а вы давно этим профессионально занимаетесь?
- ха-ха, ну что вы! Я в первый раз!
Я потом перестала говорить правду о том, что я не настоящий гримёр, а то они дёргаться начинали. Втихаря поучилась пару месяцев на курсах в Театрально-художественном колледже #60 в Москве. Огребла там совковой суровости, но хоть заметила, разницу между собой и "тоже гримерами". Диплом дали, и на том спасибо.
С тех пор у меня есть вторая жизнь, в которой я гримёр. Папа-таки был прав, за это почти не платят 😂 Так, Алиса-бизнесмен спонсирует Алису-гримёра. Странно, что в психбольнице живёт при этом богатая японская художница, а не я 😁
А мне всё равно хотелось бы оживить тыкву, которую Яёи Кусама увидела на заре своего творчества, явиться к ней и сказать: "Яёи, с тобой всё в порядке, это они все сумасшедшие". И так, чтобы на японском и без акцента. Представляете, как она всю жизнь этого ждёт?
"Midnight Pumpkin", Yayoi Kusama
vs
"Ожившая тыква в горошек", Алиса Соколова
